• О школе

Полное наименование образовательного учреждения в соответствии с Уставом: краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Бийская  общеобразовательная школа-интернат № 2»

Краткое наименование образовательного учреждения в соответствии с Уставом: КГБОУ «Бийская общеобразовательная школа-интернат № 2»

КГБОУ «Бийская общеобразовательная школа-интернат №2» – это школа, где вам все рады, здесь работают самые лучшие учителя, каждый день происходит что-то новое и интересное.
    Сегодня в нашей школе более 200 детей с ограниченными возможностями здоровья получают все необходимое для обучения, развития, успешной социализации, подготовки к самостоятельной жизни и интеграции в общество.
    За полувековой период более 1500 выпускников вышло из стен школы. Они живут и работают в самых разных уголках страны.

История школы

Школа-интернат была открыта в 1970 году на основании  Постановления совместного заседания бюро ГК КПСС и исполкома городского Совета депутатов трудящихся  от  16.07.1970 года  № 107 «к»  в целях осуществления государственной политики и реализации федеральных, региональных, местных и локальных программ в области образования, обучения и воспитания детей с умственной отсталостью с целью коррекции отклонений в их развитии средствами образования и трудовой подготовки, а также социально-психологической реабилитации для последующей интеграции в общество, обеспечения прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В 2020 году нам исполнилось 50 лет.

Образование и формы обучения

Согласно статье 17 «Формы получения образования и формы обучения» Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  "Об образовании в Российской Федерации" в нашей школе образование можно получить в очной форме, в очной форме с применением дистанционных технологий и в очной форме на дому (по заключению врачебной комиссии). Обучение осуществляется с учетом потребностей, возможностей личности ребенка и в зависимости от объема обязательных занятий, предусмотренных учебным планом.

А так же, по желанию родителей, ребёнок может получить образование вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Программа развития

Программа развития направлена на выполнение государственного заказа по образованию и трудовой подготовке личности, и осуществляет:

• реализацию прав личности с отклонениями в развитии на образование, развитие и трудовую подготовку;
    • организацию учебно-воспитательного процесса;
    • определение содержания, методов обучения и воспитания в соответствии с познавательными возможностями, психофизическими и возрастными особенностями обучающихся с отклонениями в развитии;
    • создание максимально благоприятных условий для организации коррекционно-развивающего пространства;
    • обеспечение коррекции развития личности учащихся с целью дальнейшей их социализации в соответствии с морально-этическими и правовыми ценностями, принятыми в обществе;
    • подготовку обучающихся к самостоятельной жизни и труду.

Фотографии