• Информация о СОУТ

Специальная оценка условий труда (СОУТ) - это целый комплекс мероприятий по проверке условий труда на местах, где трудятся работники.
    Её проводят, чтобы выявить вредные и опасные факторы — высокий уровень шума, пыль, вибрацию, излучение, плохое освещение, концентрацию химических веществ, высокую или низкую температуру воздуха, повышенную нагрузку на зрение.

Обязанность ее проведения установлена ТК РФ (ст. 212). Основным нормативным документом, регламентирующим СОУТ, является закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Непосредственное проведение СОУТ осуществляют специализированные организации. Они должны отвечать требованиям закона и внесены в «Реестр специализированных организаций по СОУТ», за ведение которого отвечает Минтруд РФ.

Сама спецоценка условий труда заключается в выявлении и измерении вредных и опасных производственных факторов - высокий уровень шума, пыль, вибрацию, излучение, плохое освещение, концентрацию химических веществ, высокую или низкую температуру воздуха, повышенную нагрузку на зрение.

По ее итогам каждому проверенному рабочему месту присваивается один из четырех классов опасности. Выбор класса зависит от наличия и интенсивности влияния на работника указанных отрицательных факторов.

Итоги проведенной СОУТ влияют на трудовые отношения с работниками и на ставки взносов во внебюджетные фонды.
    Работникам, чьи рабочие места признаны вредными или опасными (3-4 класс) полагаются различные гарантии и компенсации в соответствии с ТК РФ и другими нормативными актами.
    Кроме того, по итогам СОУТ разрабатываются и внедряются мероприятия по охране труда и улучшению его условий.

СОУТ проводится не реже 1 раза в пять лет. Оценке подлежат все рабочие места в организации.